CLUB GUIDE

男子卓球部・女子卓球部

Message

男子卓球部は1部昇格という目標を掲げ、練習に励んでいます。練習は毎日していますが、既定練習という形ではないので、自分で予定を組み学業とアルバイトとの両立をすることも可能です。

女子卓球部は3部昇格を目標にし、楽しく卓球をやって充実した学生生活を送れるよう日々頑張っています!程よく休みもあるので、学業やアルバイトの両立もできます。


創部年 2002年
部員数 28名 (4年生5名、3年生10名、2年生11名、1年生2名)
所属 全日本学生卓球連盟2部
活動日時 平日(4限終わりから21:00まで)
土・日曜日(9:00~13:00)
活動場所
アスレチック棟(トレーニングルーム・武道場A・B)
入部金 / 部費 入部金:なし / 部費:1,000円(奇数月のみ)
その他必要費用:ユニフォーム代、合宿費用、ラケット代、ラバー代、シューズ代
実績 2017年 関西秋季リーグ2部に昇格
実績(個人) 【2017年度】
会長杯 男子シングルス
・準優勝(中堂)・ベスト16(日野)
秋季リーグ
・3部校敢闘賞(日野)
関西新人戦
・ベスト16(中堂) 【2016年度】
会長杯 男子シングルス
・優勝(宮崎)・ベスト8(頼安)、男子ダブルス準優勝(宮崎・日野)
関西新人戦
・ベスト16(前田)
2018年度の目標 2部上位 1部昇格
年間スケジュール 4月…関西学生新人卓球大会
5月…関西学生卓球春季リーグ戦、大学総合卓球選手権大会(団体)
6月…関西学生卓球選手権大会、学園都市交流戦
8月…全日本大学総合卓球選手権大会(個人)、夏合宿
9月…関西学生卓球秋季リーグ戦
11月……会長杯争奪卓球大会
現役部員の出身校 明石南高校、明石商業高校、育英高校、報徳学園高校、芦屋学園高校、神戸野田高校、三田学園高校、東洋大学附属姫路高校、大阪高校、日新高校、大阪電気通信大学高校、常翔学園高校、芦屋高校 など
卒業生の主な就職先
(株)中国銀行、(株)但馬銀行、(株)ライフコーポレーション、(株)ワールドストアパートナーズ、(株)マルアイ、(株)マルハチ、(株)デミック、(株)オリバー、釜谷紙業(株)、ユーシーシーフーヅ(株)、菊水化学工業(株)、(株)加美乃素本舗、トレーディア(株)、モンノ(株)、全国酪農業協同組合連合会、(株)神戸ポートピアホテル、ANAクラウンプラザホテル神戸、(株)白洋舎、(株)モバイルフット、(福)信和学園、(社)全日検、(株)阪急オアシス、(株)高速、兵庫日産自動車(株)、伊丹産業(株)、岡山県貨物運送(株)、(株)ナフコ、(株)やよい、(株)ツヅキ、(株)山星屋 など(※男女含めた就職先)

最新の活動状況を見る

平成30年度秋季 関西学生卓球リーグ戦(2部)

日程 開始時間 対戦校 会場 結果
9月11日(火) 10:00 大阪大学 ベイコム総合体育館 4-3 ○
9月13日(木) 10:00 天理大学 1-4 ●
9月14日(金) 10:00 佛教大学 ハンナリーズアリーナ
(京都市体育館)
2-4 ●
9月15日(土) 10:00 関西大学 0-4 ●
9月16日(日) 10:00 神戸大学 2-4 ●
2部リーグ1勝4敗 5位で終了しました。

第88回全日本大学総合卓球選手権大会 関西予選(団体の部)

日程 対戦校 会場 結果
5月20日(土) 大阪経済大学 大阪経済法科大学
尚淑館
3-0 ○
甲南大学 3-1 ○
同志社大学 1-3 ●
ベスト6で終了しました。

平成30年度春季 関西学生卓球リーグ戦(2部)

日程 開始時間 対戦校 会場 結果
4月28日(土) 9:00 甲南大学 横大路運動公園体育館 2-4 ●
4月29日(日) 9:30 大阪大学 4-1 ○
5月6日(日) 9:30 神戸大学 近畿大学記念会館 4-3 ○
5月12日(土) 9:30 天理大学 2-4 ●
5月13日(日) 9:30 大阪商業大学 2-4 ●
2部リーグ2勝3敗 3位で終了しました。

平成30年度 関西学生卓球新人大会男子団体 4月19~21日 向日市民体育館

本学チーム 回戦 対戦校 結果
流科大A 2回戦 大阪市立大学A 3-0 ○
流科大A 3回戦 近畿大学B 0-3 ●
流科大B 2回戦 大阪電気通信大学 3-0 ○
流科大B 3回戦 同志社大学B 0-3 ●
流科大C 1回戦 神戸大学E 0-3 ●
流科大D 1回戦 追手門学院大学E 3-0 ○
流科大D 2回戦 立命館大学E 0-3 ●
流科大E 1回戦 大阪経済大学C 3-2 ○
流科大E 2回戦 龍谷大学A 0-3 ●

 

平成29年度 第51回会長杯争奪卓球大会(団体戦)

日程 対戦校 会場 結果
11月3日(金) 京都学園大学(1回戦) 池田市立五月山体育館 3-0  ○
大阪経済大学(2回戦) 3-0  ○
大阪商業大学(3回戦) 3-2  ○
関西大学(準決勝戦) 3-2  ○
神戸大学(決勝戦) 0-3  ● 準優勝

シングルス(エントリー数384)
準優勝 中堂(経済学部1年、育英高校出身)
ベスト16 日野(人間社会学部2年、育英高校出身)
ベスト32 宮崎(商学部2年、報徳学園高校出身)、長畑(商学部1年、明石商業高校出身)
ベスト64 山本(商学部4年、日新高校)、頼安(人間社会学部3年、育英高校出身)、藤田(商学部2年、明石南高校出身)
水嶌(商学部1年、報徳学園高校出身)、黒﨑(商学部1年、芦屋学園高校出身)、山内(経済学部1年、育英高校出身)

ダブルス(エントリー数174)
ベスト32 山本・前田(サービス産業学部4年、育英高校出身)、頼安・康本(人間社会学部3年、育英高校出身)、
黒﨑・西藤(経済学部2年、育英高校出身)、長畑・中堂、水嶌・杉本(商学部1年、芦屋学園高校出身)




平成29年度 秋季学生関西学生リーグ戦 (3部Bブロック)

日程 時間 対戦校 会場 結果
9月6日(水) 10:00 大阪工業大学 横大路運動公園体育館 3-0  ○
9月7日(木) 10:00 摂南大学 横大路運動公園体育館 3-0  ○
9月8日(金) 13:30 芦屋大学 横大路運動公園体育館 3-1  ○
9月12日(火) 10:00 追手門大学 ベイコム総合体育館 3-2  ○
9月13日(水) 9:30 京都大学 ベイコム総合体育館 3-0  ○
3部Bグループ1位
9月14日(木) 9:30 3部優勝決定戦 
VS 佛教大学
ベイコム総合体育館 3-1  ○
3部優勝
9月16日(土) 11:00 2部昇格入替戦
VS 大阪経済大学
大阪経済法科大学 4-2  ○
2部昇格!

日野太一(育英高校出身、人間社会学部2年)が、3部校敢闘賞を受賞しました。
みなさまの応援、ありがとうございました。おかげさまで、昇格できました。




平成29年度 春季学生関西学生リーグ戦 (3部Bブロック)

日程 時間 対戦校 会場 結果
4月29日(土) 9:00 大阪教育大学 近畿大学記念会館 3-0  ○
11:00 追手門大学 3-1  ○
5月1日(月) 11:30 摂南大学 横大路運動公園体育館 3-0  ○
5月2日(火) 13:30 兵庫県立大学 横大路運動公園体育館 3-0  ○
5月6日(土) 11:30 佛教大学 いきいきランド交野 3-1  ○
5月7日(日) 9:00 3部Bグループ1位
3部優勝決定戦 
VS 阪南大学
いきいきランド交野 1-3  ●

上記の結果、3部全体2位となり、残念ながら2部入替戦に挑戦することができませんでした。
秋季リーグで、2部入替戦に挑戦できるようがんばっていきたいと思いますので、応援のほどお願いいたします。


平成29年度 関西学生卓球新人大会男子団体 4月21日 向日市民体育館

本学チーム 回戦 対戦校 結果
流科大A 2回戦 同志社大学C 3-0 ○
3回戦 関西学院大学B 0-3 ●
流科大B 2回戦 龍谷大学C 不戦勝 ○
3回戦 関西学院大学A 0-3 ●
流科大C 1回戦 大阪経済法科大学E 3-0 ○
2回戦 立命館大学B 2-3 ●
流科大D 1回戦 追手門大学C 3-0 ○
2回戦 立命館大学A 0-3 ●
流科大E 1回戦 神戸大学F 2-3 ●

平成29年度 関西学生卓球新人大会男子個人戦 4月22~23日 向日市民体育館


全体エントリー数 524

7回戦進出 中堂(1年) ベスト16

5回戦進出 宮崎(2年) ベスト64

4回戦進出 康本(3年)、頼安(3年)、佐藤(2年)、山内(1年) ベスト128 


(写真は2016年度)


創部年 2011年
部員数 7名 (4年生2名、1年生5名)
所属 関西学生卓球連盟4部
活動日時
火・金曜日(16:10~20:00)
土曜日(9:30~12:00)
活動場所
(トレーニングルーム・武道場A・B)
スタッフ コーチ:西口 楓
入部金 / 部費 入部金:5,000円(登録代等)
その他必要費用:ユニフォーム代、合宿費用、ラケット代、ラバー代、シューズ代
実績 2017年度関西リーグ4部
2018年度の目標 3部昇格!
年間スケジュール 4~5月…関西学生卓球春季リーグ戦 4月…関西学生新人卓球大会
5月…大学総合卓球選手権大会(団体)関西予選、春季リーグ入替戦
6月…関西学生卓球選手権大会、学園都市交流戦
8月…大学総合卓球選手権大会(個人)関西予選、夏合宿
9月…関西学生卓球秋季リーグ戦、入替戦
11月…会長杯争奪卓球大会
現役部員の出身校
明石南高校、芦屋学園高校、神戸野田高校、神戸常盤女子高校、神戸星城高校、三田松聖高校など
卒業生の主な就職先
(株)中国銀行、(株)但馬銀行、(株)ライフコーポレーション、(株)ワールドストアパートナーズ、(株)マルアイ、(株)マルハチ、(株)デミック、(株)オリバー、釜谷紙業(株)、ユーシーシーフーヅ(株)、菊水化学工業(株)、(株)加美乃素本舗、トレーディア(株)、モンノ(株)、全国酪農業協同組合連合会、(株)神戸ポートピアホテル、ANAクラウンプラザホテル神戸、(株)白洋舎、(株)モバイルフット、(福)信和学園、(社)全日検、(株)阪急オアシス、(株)高速、兵庫日産自動車(株)、伊丹産業(株)、岡山県貨物運送(株)、(株)ナフコ、(株)やよい、(株)ツヅキ、(株)山星屋 など(※男女含めた就職先)

最新の活動状況を見る

平成30年度秋季 関西学生卓球リーグ戦(3部B)

日程 開始時間 対戦校 会場 結果
9月11日(火) 12:00 佛教大学 ベイコム総合体育館 1-3  ●
9月12日(水) 13:30 奈良教育大学 3-0  ○
9月13日(木) 12:00 梅花大学 1-3  ●
9月14日(金) 12:00 兵庫県立大学 ハンナリーズアリーナ
(京都市体育館)
3-1  ○
9月15日(土) 12:00 神戸大学 0-3  ●
3部Bグループ2勝3敗 4位で終了しました。

第88回全日本大学総合卓球選手権大会 関西予選(団体の部)

日程 対戦校 会場 結果
5月20日(土) 奈良女子大学 大阪経済法科大学
尚淑館
3-1 ○
京都産業大学 1-3 ●
二回戦敗退で終了しました。

平成30年度春季 関西学生卓球リーグ戦(4部A)

日程 開始時間 対戦校 会場 結果
4月28日(土) 11:00 兵庫教育大学 横大路運動公園体育館 不戦勝 ○
4月29日(日) 9:30 追手門大学 3-0 ○
4月30日(月・祝) 13:30 大阪成蹊大学 3-1 ○
5月6日(日) 9:30 和歌山大学 近畿大学記念会館 3-0 ○
5月12日(土) 9:30 大谷大学 3-1 ○
5勝で4部Aグループ1位、Bグループ1位と順位決定戦
5月13日(日)   京都橘大学 近畿大学記念会館 3-1 ○
リーグ戦全勝で4部優勝、3部最下位校との入替戦に出場

4部敢闘賞受賞  中森 満也さん(商学部1年/芦屋学園高校)

5月19日(土)   摂南大学 大阪経済法科大学 3-1 ○
入替戦に見事勝利して3部昇格!

平成30年度 関西学生卓球新人大会(女子団体)

日程(予定) 対戦校 会場 結果
4月19日(木) 流科大 VS 関西学院大学B 向日市民体育館 0-3 ●

 

平成29年度 秋季学生関西学生リーグ戦(4部Aブロック)

日程 時間 対戦校 会場 結果
9月6日(水) 12:00 京都橘大学 横大路運動公園体育館 0-3  ●
9月7日(木) 12:00 神戸女子大学 横大路運動公園体育館 3-2  ○
9月12日(火) 10:00 京都府立大学 ベイコム総合体育館 1-3  ●
9月13日(水) 9:30 和歌山大学 ベイコム総合体育館 1-3  ●
9月14日(木) 9:30 千里金蘭大学 ベイコム総合体育館 0-3  ●

平成29年度 春季関西学生リーグ(3部Aブロック)

日程 時間 対戦校 会場 結果
4月29日(土) 9:00 神戸大学 近畿大学記念会館 0-3  ●
5月1日(月) 9:30 神戸学院大学 横大路運動公園体育館 1-3  ●
5月2日(火) 13:30 摂南大学 横大路運動公園体育館 1-3  ●
5月5日(金) 9:00 梅花女子大 いきいきランド交野 1-3  ●
5月6日(土) 9:30 奈良大学 いきいきランド交野 3-1  ○
5月7日(日) 9:00 3部最下位決定戦
vs 大阪教育大学
いきいきランド交野 2-3  ●
5月13日(土) 13:30 4部入替戦 大阪経済法科大学 0-3  ●

上記の結果、入替戦で敗退し、残念ながら4部降格となりました。
秋季リーグで3部昇格にむけてがんばりますので、応援のほどよろしくお願いいたします。




平成29年度 関西学生卓球新人大会(女子団体)

日程(予定) 対戦校 会場 結果
4月21日(金) 流科大 VS 大阪樟蔭女子大学A 向日市民体育館 1-3 ●

(写真は2016年度)





一覧に戻る