2018年度 クラブの主な戦績・実績(秋季)

2018年度 クラブの主な戦績・実績(秋季)

軟式野球部

9月~10月
  • 「2018年度 西都大学軟式野球連盟 秋季リーグ」優勝
11月
  • 「第35回 西日本大学軟式野球選手権大会~熊本地震復興祈念大会~」ベスト8

男子ゴルフ部

10月
  • 関西学生1・2部校入替戦」2部1位で終了

女子ゴルフ部

9月
  • 「平成30年度 関西学生女子会長杯」 安本 美咲7位T、眞銅彩加 9位て、渡邊詩織 11位T、井塚早希29位T
  • 「第21回 朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権」出場(安本、眞銅、渡邊)
10月
  • 「第21回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権」渡邊 詩織 7位T、安本美咲 10位T、眞銅彩加 25位 第1回文部科学大臣杯争奪日本女子学生王座決定戦の出場権を獲得、 2019年度開催、第22回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権の出場権も 獲得10月(渡邊、安本)
  • 「関西学生ゴルフ秋季1部校学校対抗戦」 4位

男子バスケットボール部

9月~11月
  • 「2018年度 関西学生バスケットボール 1部リーグ戦」リーグ戦8位 1部残留決定
11月
  • 「2018年度 関西学生バスケットボール 新人戦」ベスト16

男子卓球部

9月
  • 「平成30年度 秋季関西学生卓球リーグ戦(2部)」5位
11月
  • 「平成30年度 第52回会長杯争奪卓球大会(個人戦)」
    ・男子シングルス 米本駿也 優勝
    ・男子ダブルス中堂翔喜 優勝
    ・男子シングルス 名倉 晃太(ベスト16)

日本拳法部

9月
  • 「西日本学生拳法個人選手権大会」女子初段以下の部 谷山 沙利 優勝
11月
  • 「第60回 日本拳法孝徳会選手権大会」成年男子団体の部 準優勝
  • 「第19回 日本拳法岡山県総合選手権大会」一般男子有段の部 優勝 植野一希

ソフトテニス部

9月
  • 「関西学生ソフトテニス 秋季リーグ戦」 男子4部 4勝1敗でリーグ2位 4部残留

女子バレーボール部

9月~10月
  • 「2018年度 関西大学バレーボール連盟女子秋季リーグ2部」1勝6敗
11月
  • 「2018年度 第45回 兵庫県バレーボール大学男女選手権大会」2勝1敗
  • 「2018年度 Phiten CUP 関西バレーボール大学男女選手権大会」 1勝1敗 予選ブロック2位

サッカー部

9月~11月
  • 第96回 関西学生サッカーリーグ 2部Aリーグ後期 8勝2敗1分 2位 フェアプレー賞受賞

硬式野球部

9月~11月
  • 「2018年度 阪神大学野球 秋季リーグ戦(2部西リーグ)」7勝1敗、2部西リーグ優勝 東リーグ1位と入替戦出場決定戦 2勝1敗で2部リーグ優勝 入替戦敗退 2部残留
    ・西畑 仁 最優秀選手賞(2回目)最優秀投手賞
    ・泉谷澪 ベストナイン(捕手)
    ・菊池雄太ベストナイン(1塁手)
    ・久保慶生 ベストナイン(3塁手)
11月
  • 「2018年度 神戸新聞杯争奪兵庫県大学野球選手権大会」優勝
    ・石田篤志 最優秀選手
    ・泉谷澪 優秀選手
    ・菊池雄太打撃賞

女子バスケットボール部

9月~10月
  • 「平成30年度 関西女子学生バスケットボールリーグ戦 (3部)」5戦全勝で3部Bブロック1次リーグ1位で通過 2次リーグ進出 3部リーグ完全優勝 龍谷大学との2部入替戦勝利 2部昇格

男子ハンドボール部

8月~10月
  • 「平成30年度関西学生ハンドボール 秋季リーグ戦 (3部)」5敗1分 3部リーグ7位 4部降格

ラグビー部

9月~11月
  • 「2018年 関西学生ラグビー Cリーグ」1勝8敗 リーグ9位

アメリカンフットボール部

9月~11月
  • 「2018関西学生アメリカンフットボールリーグ (Div.3-Eブロック)」3勝2敗

男子バレーボール部

9月~10月
  • 「2018年度 関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦 7部 Aブロック」 4勝2敗、Aブロック2位 入替戦勝利 6部昇格

児童ボランティア部 ALL-IN

10月
  • 「第8回 KOBE須磨きらくえん青空市」
  • 「バルーンアート・六甲山ワークショップ(キーホルダー作り)」
  • 「須磨寺ハロウィン 須磨寺 商店街」
  • 「ウキウキうまい秋フェスタ 丹波市市島 ひなたぼっこカフェ」
  • 「ふれあいゲーム大会 西区民センター2階 なでしこホール」

スポーツチャンバラ部(サークル)

8月
  • 第44回 全日本スポーツチャンバラ選手権大会 短刀部門 優勝 依田純太

ページトップ